Union des artistes
Changez votre image de couverture
Téléverser
Changez votre image de couverture
BaeyensDominique
Le statut de ce compte utilisateur est Approuvé·e

Cet utilisateur n'a encore ajouté aucune information à son profil.

FORMATION

Diplôme d’humanités supérieures, latin/sciences, Institut Saint Julien Parnasse, Auderghem, 1984
Académie d’Auderghem, 1981 à 1986.
Professeurs : Art Dramatique, Jean-Claude IDEE, Déclamation, Germain DE COQ.
Cours Simon, Paris, 1987-1988.
Premier prix d’Art Dramatique, Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles, 1991.
Professeurs : Pierre LAROCHE, Bernard Decoster, Jean-Marie Pétiniaux, Pietro Pizzuti, Julien Roy.
Premier prix de Déclamation, Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles, 1993.
Professeurs : Charles KLEINBERG, Françoise Villiers, Alexandre von Sivers, Michel Whright.

FORMATION CONTINUE
Stage Racine, Dominique Serron, Infini Théâtre, 1993.
Stage de masques, Ariane Mnouchkine, Théâtre du Soleil, 1993.
Stage de clown, Patrick Grégoire, Cie Point Zéro, 1995.
Stage Tchekov, Jean-François Demeyere, Théâtre Tu, 1999.
Stage de clown, Carina Bonan, Espace Catastrophe, 1999.
Stage de clown, Vincent Rouche et Anne Cornu, Cie du Moment, 2000.
Ateliers de clown, Hahahatelier, 2006-2007-2008.
Ateliers de clown, Isabelle Verlaine et Miguel Camino, Cie de la Casquette, 2008-2009-2010-2011-2012.
Stage Bouffons Sacrés, Andres del Bosque, la Bellonne, 2014.
Stage de clown, Vincent Rouche, Cie du Moment, 2015.
Cours de violon, professeur : Vincent Gallez, 2004-2012.

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES : CINEMA ET TELEVISION

Médecin planning familial, LA TREVE, série télé réalisée par Matthieu Donck, RTBF, 2015
La nounou, COMME LES AUTRES, téléfilm réalisé par Renaud Bertrand, Arte, 2014
La gynécologue, KEEPER, LM réalisé par Guillame Senez, iota productions, 2014
Maman de Théo, LE GRIMOIRE D’ARKANDIAS, LM réalisé par Alexandre Castagnetti et Julien
Simonet, U Films, 2013
Cindy, JE VEUX UN ENFANT, capsule réalisée par Joris Walraet, pour l’émission De neus van Pinokkio (vrt
een), Alaska tv, 2013
La sainte, AU NOM DU FILS, LM réalisé par Vincent Lannoo, 2011
La psychologue, UNE HISTOIRE BELGE, CM de Caroline Dubreuil et Myriam Donasis, réalisé par Myriam
Donasis, 2011
Madame Torchjman, UN HEUREUX EVENEMENT, LM de et réalisé par Rémy Besançon, 2010
Nathalie, FANCY FAIR, CM de et réalisé par Christophe Hermans, 2010
Mention spéciale du jury pour la subtilité dans la composition du personnage (Nathalie), 41ème
festival d’ALCINE, novembre 2011, Madrid
Prix du meilleur film en compétition nationale, festival du film d’amour de Mons, mars 2012
Mention spéciale du jury pour l’interprétation (Nathalie), 30ème festival Itinérances d’Alès, mars 2012
Prix Beaumarchais pour le film, festival du film d’Aubagne, mars 2012
Mention spéciale du jury pour l’interprétation (Nathalie), festival du film d’Aubagne, mars 2012
Angèle, LA PERMISSION DE MINUIT, LM de et réalisé par Delphine Gleize, 2010
La femme, CLIP POVERTY, campagne 2010 de lutte contre la pauvreté des communautés européennes ,
Latcho Drom, 2009
La mère, DANS NOS VEINES, CM de et réalisé par Guillaume Senez, 2008
L’institutrice maternelle, SPEED-DATING, CM docu-fiction de et réalisé par Alice de Versele et
Michaël Bier, 2006
Madame Harpic, TWIN FLICKS, épisodes de et réalisés par Frédéric Janin et Stéphan Liberski, Be TV,2004
Claire, L’AUTRE, LM de et réalisé par Benoit Mariage, 2002-2003
La danseuse rouge, publicité pay&go réalisée par Sophie Dubuisson, 2002
Hélène, JE T’AIME, JE T’ADORE, LM de Bruno Bontzolakis et Mélina Jochum, réalisé par Bruno Bontzolakis, 2002
Anne, VUES, CM de et réalisé par Fédrik De Beul, 2002
Gena, WAITING FOR FRANCK (My favorite song), CM de et réalisé par Marie-Eve de Grave,2000.
Animation Stage « l’acteur face à la caméra », école Parallax, Bruxelles, mars 2000.
L’institutrice pré-gardienne, WELCOME IN NEW BELGIQUE (Jaadtoly Collection), MM de Stephan
Liberski, réalisé par Bouli Lanners et Stephan Liberski, 2000.
Animation Stage « l’acteur et le casting », école Parallax, Bruxelles, janvier 2000 et janvier 2001.
Voix off pour LE PETIT CHATEAU, docu de et réalisé par Karine de Villers, 1999.
Vanessa, THOMAS EST AMOUREUX, LM de Philippe Blasband, réalisé par Pierre-Paul Renders, 1999.
Monique, HUIT (Jaadtoly collection), CMs de et réalisés par Stephan Liberski, 1999.
L’écrivaine-moins-que-rienne, HUIT (Jaadtoly collection), CMs de et réalisés par Stephan Liberski, 1999.
Sofia, LES ENFANTS DU JOUR, téléfilm réalisé par Harry Cleven, 1998-1999.
La mère, LES CONVOYEURS ATTENDENT, LM de et réalisé par Benoît Mariage, 1998.
Prix du Jury et Prix du Public pour l’interprétation de La mère, Festival Jean Carmet, Moulins 1999.
Juliette, LA PROMENADE DE PETER AERTS, CM d’après Hugo Claus, de et réalisé par
Marie-Eve de Grave, 1998.
Camille, L’ECZEMATEUSE, CM de Nathalie Haspelslagh, réalisé par Manu Kamanda, 1998.
Doriane, KARNAVAL, LM de Maxime Sassier et Thomas Vincent, réalisé par Thomas Vincent, 1998.
Prix du Public pour l’interprétation de Doriane, Festival Jean Carmet, Moulins 1999.
Annie, CHACUN POUR SOI, LM de Bruno Bontzolakis et Mélina Jochum, réalisé par Bruno Bontzolakis,1997.
Prix d’Honneur du Jury pour l’interprétation d’Annie, Festival du Cinéma des Mondes Latins,
Arcachon 1998.
La jeune femme saoûle, MAX ET BOBO, LM de Philippe Blasband, réalisé par Frédéric Fonteyne, 1997.
Monique, 32 RAISONS DE SOUFFRIR, CM de et réalisé par Christophe Verdonck, 1997.
La Fée, DIEU, LA FEE ET LE ROBINET, CM de Geneviève Mersch et Dominique Baeyens, réalisé par
Geneviève Mersch, in LES TREIZE COUPS DE MINUIT, Aligator Films, 1997.
Lucienne, LES MAÎTRES DE L’ORGE, téléfilm réalisé par Jean-Daniel Verhaege, 1996.
La mère, LA PETITE GRAINE, CM de et réalisé par Michel Vereecken, 1995.
Marie-Rose, FANNY SE FAIT UN SANG D’ENCRE, téléfilm réalisé par Alain de Halleux, 1995.
Juliette, JOHN, MM de Geneviève Mersch, Anne Fournier et Philippe Blasband; réalisé par Geneviève Mersch,
1994.
Iris d’Or, section court-métrages, Festival du Film de Bruxelles 1995.
Germaine Piedboeuf, MAIGRET CHEZ LES FLAMANDS, téléfilm réalisé par Serge Leroy, 1991.
Louise, L’IMPASSE DE LA VIGNETTE (UN ETE APRES L’AUTRE), LM de et réalisé par Anne-Marie

Etienne, 1989.

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES : THEATRE

Accompagnement mise en scène, URSI, de Marianne Hansé, Théâtre de Galafronie, Rencontres de Huy,aoüt 2015
Solo clown, Le théâtre d’objet, …qu’est-ce que c’est ?, caravane Cie de la Casquette, 2015
Solo clown, LA TRAGEDIE COSMIQUE, Cabaret Coiffure Liliane, Cabaret Dr Marinos, TryArtCafé,
Voenck festival Jette, caravane Cie de la Casquette, Théâtre de Galafronie, ouverture de saison 2015 Les Riches
Claires, 2013 – 2014 – 2015
Melle, MR TOUBLI, de et m en sc par Ariane Buhbinder, Théâtre de l’Anneau, (création Huy 2011)
Tournée 2011- 2012- 2013- 2014
Création/conception/interprétation projet ICI, LA-BAS, d’après l’œuvre de Léo Lionni, mis en scène
par Sophie Museur, Ratoon Company asbl, création à La Roseraie, Bruxelles, mai 2013
Marguerite, …, LA VIE EST BELLE, création collective d’après Philippe Léonard, regard Eno Krojanker,
Foule Théâtre, Rencontres de Huy, août 2009
Mise en scène, PAPOU LA GRENOUILLE, création jeune public de et avec Bernard Destrée, Amanda
Kibbel et Anne Peeters, Ratoon company et théâtre du n’ombr’île, Namur, 2008-2009
Solo Clown, LA CIGALE ET LA FOURMI, d’après La Fontaine et Raymond Queneau, Festival AuQuai,
Bruxelles, 2008
Animation clown « faux serveurs » pour les nuits blanches, cie de la Casquette, Bruxelles, 2008
Mélanie, Marie, …, LES TROIS VIES DE LUCIE CABROL de John Berger, adaptation d’Hervé
Dartiguelongue et Jean Daniel Dupuis, m en sc par Hervé Dartiguelongue, Cie de la Chèvre à cinqpattes, création au Théâtre Jean Vilar de Montpellier, janvier 2008
Mise en scène pour LA REINE MOLLE, ETC…, création clown d’après « les trublions » de Marion Aubert,
Compagnie Ma Chérie, Le jardin de ma sœur, Bruxelles, novembre 2007
Solo clown, CABARETISSIMO du nouvel an, Le jardin de ma soeur, Bruxelles, 2006
La Reine de Carton-Pâte, LES HISTRIONS (DETAIL) de Marion Aubert, m en sc par Richard Mitou, Cie
Tire Pas la Nappe et CDN de Montpellier, tournée en France 2006-2007
Animations les Ateliers Clowns du mardi matin, Cie de la Casquette; saison 2006-2007
Mise en scène pour JE PERDS LA TETE, création solo de et avec Alice De Visscher, Lato Sensu asbl,
Vénerie de Boisfort, 2005 – 2006
Création/écriture pour le projet LE PAIN, la fournière; création collective, asbl altanùr; 2005-2006-2007
Macha, LA NOMADE de Luc Dumont, m en sc par Dominique Duchynski, Compagnie de la Casquette, 2004,
Sélection Théâtre Jeune Public, Huy 2004
Solo clown, Madame Molly, d’après James Joyce, Cabaret Casquette-Galafronie 2002
Malika, MINIMÂNSNO, création collective de D. Baeyens, N. Belova, G. Carbonelle, D. de Neck, M. Hansé, B.
Ludik, D. Strosberg et V. Van Dooren; m en sc par Didier de Neck, Théâtre de la Galafronie, 2000,
Sélection Théâtre Jeune Public, Huy, 2001; tournée 2001-2002, 2002-2003, 2003-2004
Juliette, « …DE WILLIAM SHAKESPAERE », numéro de clowns créé par et avec Miguel Camino, et:
Céline Brynart, Felica Cecereda, Nicolas Duvauchel, Eva Kahan, Suzanne Yeats; avec l’aide de Pierre
Bodson, Sandrine Hooge et Daniel Van Hassel; musique de Karim Bagili, Ours, et le Gregory Houbenquartett; pour le Cabaret de la Casquette et de la Galafronie, Bains de Forest, 2001
Cindy, LES ALLOGENES de D. Lemahieu, m en sc par Jean-Michel Coulon, Théâtre Parenthèse, Les
Fédérés, Montluçon, 2000
Pourquoi ?…, LA CREATION DU MONDE de D. Baeyens, numéro clownesque créé avec Michel Carcan,
avec la collaboration de Didier de Neck, Serge Larrivière et Hans Theys;, Festival Pistes de
Lancement, Espace Catastrophe, Bruxelles, 2000
Isabella Bird, Win, TOP GIRLS de C. Churchill, lecture m en sc par Laurette Van Keerbergen, Théâtre Le
Café, Bruxelles, 1999
Zahra la Rousse, LE VILLAGE OUBLIE D’AU DELA DES MONTAGNES de P. Blasband, lecture m en sc
par Véronique Dumont, Bazaar, 1999
Nadine et Nicole, JEF de P. Blasband, m en sc Didier de Neck, Centre Culturel Jacques Franck, 1999.
Linda, CONRAD B. de N. Boisvert, m en sc Cyril Bacqué, Festival de Spa, 1997; Botanique, Festival Théâtre
en Compagnies, Bruxelles, 1999.
Madame Chouïou, ON PURGE BEBE de G. Feydeau, m en sc Madeleine Fabrice, Centre Culturel Jacques
Franck, Bruxelles, 1997 et 1998.
Latifa, CHAMBRES de P. Minyana, m en sc Pietro Pizzuti, Espace Senghor, Festival Théâtre en
Compagnies, Bruxelles, 1996; Centre Wallonie-Bruxelles, Paris, 1997.
Sacha, PLATONOV d’après A. Tchekov, m en sc Olivier Massart, Théatre de l’Escalier, Namur et Belgique,1996.
Improvisation : Equipe de Jean-Marc Cuvelier, 1995; équipe de Michel Kartchevsky, 1996; Ligue d’Impro,Bruxelles.
L’écartelée, LA BELLE AU BOIS DORMANT de L. Vielle et V. Marganne, m en sc Pietro Pizzuti, Abbayede Villers-la-Ville, 1994.
Marie-Henriette, LES AMANTS PUERILS de F. Crommelynck, m en sc Moshe Leiser et Patrice Caurrier,
Théâtre National, Bruxelles, 1993 et 1995.
Lady Machbeth, Portia, BRUIT ET FUREUR AU PAYS DES GUEUX d’après W. Shakespeare, m en sc
Norredine El Ati, Théâtre Poème, Bruxelles; France, 1992.
Betty, SANG ET EAU d’E. Cormann, m en sc Bela Czuppon, Théâtre du Grand Midi, Bruxelles, 1992.
Un Gaspard, GASPARD de P. Handke, m en sc Georges Siatidis, Rideau de Bruxelles, 1992.
Cécile, LA VIEILLE FOLLE de N. Monfils, m en sc Jean-Claude Idée, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles,
1991; Théâtre de l’Est Parisien, Paris, 1995.
Alice, DANS L’ INTERET GENERAL de W. Vandenbroeck, mise en scène de Jo Dua, Théâtre de l’Ancre,
Charleroi, 1986.

Actrice & Comédienne
Auteure, Metteuse en scène
Pierre Dherte

Informations complémentaires

Femme
Belgique

Mes réseaux sociaux

Mon agent

Jean-Luc Darier
01 44 88 20 88
Baeyens